единый номер телефона для звонков по России

8 800 707 69 63

(звонок бесплатный)

Главная > Полезная информация > Обучение по ОТ

Обучение по охране труда руководителей и специалистов

Кабинет очного обучения по охране труда

Обучение проводится с целью снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, обеспечения роста компетенции работников в сфере охраны труда в рамках их профессиональных и общественных обязанностей.

Хотите получить удостоверение по охране труда?

У нас Вы можете получить его уже через два часа после оплаты. Вместе с удостоверением выдается протокол и копия лицензии на образовательную деятельность

Нормативный акт, регламентирующий обучение по охране труда

Обучение по охране труда регламентирует Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья наемных работников и приравненных к ним лиц в процессе трудовой деятельности, включая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Но просто обучиться по охране труда недостаточно. Комплекс мер по охране труда, жизни и здоровья работников включает в себя проведение специальной оценки условий труда (проведение СОУТ), поддержание производственной санитарии и гигиены труда, обучение по электробезопасности, обучение по пожарной безопасности, разработку документации и локальных нормативных актов по охране труда (разработка комплекта документации по охране труда).

Лекция по охране труда

Периодичность обучения по охране труда

Обучение руководителей по охране труда проводится не реже, чем 1 раз в 3 года.
Обучение работников (рабочих профессий) по охране труда проводится не реже, чем 1 раз в год.

С этим также смотрят

Спецоценка условий труда - обязательное требование для всех работодателей. У нас можно сделать СОУТ за 1 день.

Штрафы за непроведение обучения по охране труда

В соответствии со статьей 5.27.1 ч.3
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда….
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Обучение по охране труда всех работников - обязанность работодателя

Цель обучения по охране труда

Приобретение работниками необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности в сфере безопасности и охраны труда с целью обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Нужен аутсорсинг охраны труда?

HSE-group оказывает услуги в области аутсорсинга для офисных, производственных, строительных и других компаний.

Кто должен обучаться по охране труда

- Руководители, заместители организаций, работодатели и индивидуальные предприниматели
- Специалисты предприятий, отвечающие за охрану труда, курирующие вопросы охраны труда, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях
- Специалисты по охране труда
- Специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда
- Члены комитетов (комиссий) по охране труда
- Члены аттестационных комиссий
- Педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования – преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся.